Здравствуйте. Я крещеная в православной вере, но с недавних пор приблизилась к баптисткой вере. Хотела узнать, что необходимо для того, чтобы креститься в вашей церкви?
Здравствуйте. Я крещеная в православной вере, но с недавних пор приблизилась к баптисткой вере. Хотела узнать, что необходимо для того, чтобы креститься в вашей церкви? Прям подробно хочу узнать. Что нужно делать, к кому обратиться. Просто в моей семье эта тема табу. Родители и слушать не хотят. И можно ли выбрать любую церковь для посещения и крещения, независимо в твоём городе она, или нет?
Обычно желающий присоединиться к баптистской церкви проходит через своего рода испытательный период, который может продолжаться от двух-трех месяцев до полугода или больше. В это время церковь ближе знакомится с ним, как и он сам с церковью. Также кандидат вместе с другими братьями и сестрами, которые готовятся к крещению, знакомится с основами вероучения евангельских христиан баптистов. Обучение может включать в себя 10-15 занятий, часто в воскресенье после собрания, каждое занятие в течение часа. (Эта подготовка может осуществляться и в индивидуальном порядке, если других кандидатов нет).
Обращаться можно к пастору любой баптистской церкви. (На сайте Союза есть информация о церквах). Не обязательно присоединяться к церкви по месту жительства, однако от члена церкви ожидается регулярное посещение собраний, и расстояние может послужить препятствием для этого. В больших городах, однако (Минске, областных центрах), насчитается несколько баптистских церквей, так что здесь есть выбор.
Если Вам сложно сделать выбор, Вы можете посетить одну-другую церковь, пока не заявляя о желании креститься. Но в любом случае, желательно не затягивать поиски, тем более, мы не знаем, что случиться завтра. Божья воля для человека – веровать в Него, быть частью церкви и служить в ней Богу вместе с другими верующими. Приходите, будем рады. Если нужно еще что-то прояснить – пишите. Благословений Свыше.