Современные переводы Библии

30 лет богословского образования в Беларуси. Коллоквиум «Современные переводы Библии»

7 ноября 2019 года (10:00 – 16:00) в Минской богословской семинарии планируется проведение коллоквиума по теме «Современные переводы Библии».

Сегодня в евангельских церквах Беларуси мы встречаемся с очень разными и даже противоположными мнениями о современных переводах Библии. Нужны ли нам новые переводы, и как следует ими пользоваться? Каковы их достоинства, недостатки и отличия от Синодального перевода? Какую роль мы по-прежнему отводим Синодальному переводу Библии?

Эти и другие актуальные вопросы мы надеемся обсудить с участием представителей евангельских учебных заведений и церквей Беларуси, а также с участием представителей Белорусского и Российского Библейских обществ.

Темы основных докладов:

– «Цели, задачи и основные принципы Современного русского перевода Библии РБО» (Руденко А.А.)

– «Два источника переводов Библии» (Канатуш П.В.)

– «О «сакральности» текста Писания» (Савин Г.А.)

– «Функционально-стилевая и эмоционально-экспрессивная окраска библейского текста в современных переводах» (Савин Г.А.)

 

Также мы надеемся услышать краткий обзор всех получивших распространение современных русских и белорусских переводов Священного Писания.

Для участия в коллоквиуме необходимо предварительно сообщить секретарю Минской богословской семинарии по телефону +37544-785-5092 (velcom), +37533-637-4740 (MTS) или по эл. почте mbsminsk@mail.ru. Будем очень рады вашему участию!

Поделиться